« Catégorie:Anomalie de repolarisation cardiaque » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (11 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| | |'''Généralités et variantes de la normale de la repolarisation cardiaque''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Anomalie de la repolarisation: généralités]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Variantes de la repolarisation normale]] | ||
|- | |- | ||
| | |'''Anomalie de l'onde J''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Repolarisation précoce (onde J inféro-latérale)]] | ||
|- | |- | ||
| | |'''Anomalie du segment ST''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Sous-décalage du ST]] | ||
|- | |- | ||
|QT long | |[[Sus décalage de ST]] | ||
|- | |||
|'''Anomalie de l'onde T''' | |||
|- | |||
|[[Onde T ample]] | |||
|- | |||
|[[Onde T inversée]] | |||
|- | |||
|'''Anomalie du QT''' | |||
|- | |||
|[[QT long]] | |||
|} | |} | ||
[[Catégorie:ECG]] | |||